Зимой и весной активно пекла пиццы, пироги и пирожки. Все закончилось тем, что не влезла в любимые штаны и бриджи. Поэтому теперь с пирогами веду себя более осторожно :) Они вкусные, но коварные.

мука 300г
разрыхлитель 1 чайная ложка
сливочное масло 100г
молоко 250мл
сахар 2 столовые ложки
щепотка соли
чуть-чуть ванили
чуть-чуть лимонной цедры
для начинки:
сливы
сахар 200г
крахмал 1 столовая ложка
Сливочное масло и молоко нагреть до комнатной температуры. Муку просеять, смешать с разрыхлителем, солью и сахаром. Добавить масло и молоко. Замесить тесто. Добавить чуть-чуть ванили и лимонной цедры, чтобы добавить тесту небольшой вкусовой оттенок, не более того. Тесто вымешивать минут 10, до тех пор пока оно не станет гладким и блестящим. Накрыть пищевой пленкой, убрать в холодильник на полчаса.
Тем временем заняться начинкой. Сливы вымыть, разрезать поперек, удалить косточку. Нарезать кружками, толщиной приблизительно 0,5 см.
Вынуть тесто из холодильника, уложить руками в форму, руки предварительно слегка припудрить мукой. Присыпать дно пирога (будущего) сахаром и крахмалом.
Начинаем укладывать сливы. Укладываем кругами, так, чтобы один кусочек сливы находил на другой. Посыпаем сливы сахаром и еще немного крахмалом, убираем в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.